Acheter un appartement à Montpellier : prix par quartier et pièges
Je visite chaque semaine des appartements dans Montpellier et dans les communes du nord et de l’est. Cette page reprend ce que je constate en visite, dans les AG de copropriété et au moment des signatures – pas les chiffres rassurants des annonces.
En bref
- Les appartements anciens de Montpellier se traitent aujourd’hui autour de 3 300 €/m² en médiane, mais l’écart réel va de 2 300 à 4 500 €/m² selon le quartier. Certains prix au m2 atteignent 7 000 € pour des roof top ou des appartements d’exception.
- Le prix affiché n’est jamais le prix payé : il y a l’éventuelle négociation à déduire mais il faut comptez 8 % de frais en ancien, 2 à 3 % en neuf, plus les petits travaux pour remettre l’appartement à votre goût.
- Acheter un appartement à Montpellier pour y vivre et l’acheter pour le louer ne mènent pas aux mêmes quartiers, ni aux mêmes critères. Le projet n’est pas le même !
- Les trois quarts des mauvaises surprises dont j’ai écho après la signature viennent de documents de copropriété que l’acheteur n’avait pas lus.
Test express – 3 questions avant de descendre dans le détail :
- Vous avez 15 minutes à pied du centre-ville pour aller travailler ? → regardez l’Écusson, Antigone, Les Beaux-Arts.
- Vous avez besoin de deux chambres et d’un ascenseur sous 230 000 € ? → Croix d’Argent, Gambetta, Saint-Martin.
- Vous travaillez au CHU, à Agropolis ou sur le nord de la métropole ? → Hôpitaux-Facultés, Aiguelongue, et la couronne nord (Castelnau, Clapiers, Saint-Gély).
Contactez Vincent Coudé pour vendre ou acheter un appartement à Montpellier
Vincent Coudé – Agent co immobilier indépendant 📞 07 83 87 64 40
Je vous accompagne en toute transparence pour réaliser votre projet immobilier.
Appelez moi au 07.83.87.64.40 ou utilisez la page contact

Combien coûte un appartement à Montpellier en 2026
Commençons par la réalité des chiffres. Les notaires publient une médiane pour Montpellier : les appartements anciens se sont échangés autour de 3 260 €/m² à fin juin 2025, en léger repli sur un an, après plusieurs années de hausse.
C’est un prix moyen, pas un prix de vente. Dans la même ville, un T2 des Beaux-Arts et un T3 de Celleneuve peuvent afficher 1 800 €/m² d’écart.
Voici les fourchettes que j’observe sur le terrain en 2026, hors biens d’exception, hors dernier étage avec terrasse et hors appartements à rénover intégralement.
Elles sont volontairement larges : un prix au m² sans étage, sans exposition et sans état de copropriété ne veut rien dire.
Quartier | Fourchette observée (€/m²) | Ce qu’on y trouve | Point de vigilance |
|---|---|---|---|
Port Marianne | 4 100 – 4 400 | Résidences récentes, tramway, commerces | Charges de copropriété des immeubles construit autour de 2010, vis à vis |
Écusson / centre historique | 3 900 – 4 300 | Pierre ancienne, tout à pied | Pas d’ascenseur, humidité, travaux facade, petites copros, règlementation airbnb selon projet achat |
Antigone / Les Beaux-Arts | 3 800 – 4 200 | Architecture des années 80-90, grandes surfaces | Chauffage collectif, isolation, ravalement à venir |
Hôpitaux-Facultés / Aiguelongue | 3 700 – 3 900 | CHU, facultés, parcs, familles | Analyser l’environnement sur ces quartiers qui peut varier à 300m près |
Boutonnet | 3 650 – 3 800 | Calme, proche centre, bâti hétérogène | Rues étroites, copropriétés de petite taille, humidité des apt en rez de chaussée |
Gambetta | 3 300 – 3 550 | Haussmannien, commerces, tramway | Travaux lourds sur les immeubles 1900, nuisances |
Croix d’Argent | 3 100 – 3 350 | Grands ensembles résidentiels, tramway | Copros 1965-1975 : DPE, fenêtres, chauffage |
Prés d’Arènes / Figuerolles / Saint-Martin | 2 500 – 2 950 | Prix d’entrée, marché, gare | Bruit, stationnement, copros dégradées à écarter |
Celleneuve / Alco / Les Cévennes | 2 300 – 2 800 | Maisons de ville, appartements familiaux | Éloignement du centre, travaux votés fréquents |
Deux remarques :
– D’abord, Port Marianne reste un des secteurs les plus chers de la ville : c’est aussi celui où les charges annuelles sont souvent les plus élevées, entre ascenseurs multiples et espaces verts.
– Ensuite, un quartier affiché « en baisse » n’est pas un quartier à éviter : c’est souvent celui où la négociation est possible, à condition de savoir pourquoi le prix baisse (fuite des investisseurs, copropriété en difficulté, DPE bloquant).
Pour croiser ces fourchettes avec les données consolidées, consultez notre page sur les prix de l’immobilier à Montpellier, et vérifiez toujours les ventes réellement enregistrées dans la base publique DVF : elle donne l’adresse, la date et le prix de chaque mutation, sur cinq ans.
Une vente au 3e étage rue du Faubourg-Figuerolles ne vaut pas la même chose que la même surface en rez-de-chaussée sur cour.
Quel quartier pour quel profil d’acheteur
Le « meilleur quartier de Montpellier » n’existe pas.
Il y a des adéquations entre un mode de vie et un budget. Au delà des 2 critères primordiaux, il y a de nombreux critères externes à prendre en compte : proximité de votre travail, des transports, des écoles, des accès à l’autoroute,…
Voici comment je trie les demandes quand un acheteur me contacte.
Primo-accédant, budget 150 000 – 220 000 €. Croix d’Argent, Saint-Martin, Gambetta côté boulevards, et Celleneuve.
On y trouve des T2 et T3 corrects, souvent dans des copropriétés de 1965-1975.
Le vrai sujet n’est pas toujours le prix, c’est le DPE et les charges : un appartement classé F avec chauffage collectif au gaz peut coûter 1 800 € par an de charges et 4 000 € de travaux à moyen terme.
Famille avec enfants, budget 280 000 – 400 000 €. Hôpitaux-Facultés, Aiguelongue, Boutonnet, et Port Marianne pour ceux qui veulent du neuf avec écoles à proximité.
Centre-ville assumé, télétravail, pas de voiture. Écusson, Antigone, Beaux-Arts.
L’Écusson se mérite : trois étages sans ascenseur, une cour humide en hiver, et un stationnement payant à l’année.
En contrepartie, tout est à pied et la revente ne pose jamais de problème.
Si vous avez la chance de pouvoir acheter un appartement avec une terrasse, foncez.
Investissement locatif. Les rendements bruts se font dans les secteurs moins chers (Saint-Martin, Celleneuve, Prés d’Arènes), mais la rentabilité nette se joue sur les charges, la taxe foncière et la vacance.
Un T2 à 110 000 € avec de fortes charges de copropriété sera moins rentable à long terme qu’un T2 à 150 000 € dans un immeuble sain.
Investissement courte durée. L’Écusson et le pourtour de la gare drainent la demande touristique, mais l’autorisation de changement d’usage et les règles de copropriété peuvent bloquer un projet. Je vérifie le règlement avant le prix.
De plus la commune limite désormais le nombre de biens exploités en courtes durées. Il faut se renseigner
Pour comparer les quartiers sur d’autres critères – transports, écoles, commerces, ambiance de rue – , ma page des quartiers de Montpellier complète cette lecture par les prix.
Ancien ou neuf : le vrai comparatif
C’est l’arbitrage où j’entends le plus d’approximations.
Le neuf coûte plus cher au m², mais il ne se compare pas sur la seule ligne du prix.
| Critère | Ancien | Neuf |
|---|---|---|
| Frais d’acquisition | 8 % du prix (droits + émoluments) | 2 à 3 % |
| Délai avant d’emménager | 2 à 4 mois après l’offre | 12 à 24 mois, voir plus selon le programme |
| Travaux dans les 5 ans | Variables, parfois lourds (toiture, ravalement, ascenseur) | Couverts par la garantie de parfait achèvement puis biennale et décennale |
| Performance énergétique | Un point clé à analyser | Conforme à la réglementation en vigueur, charges maîtrisées (normalement) |
| Charges de copropriété | Connues, mais évolutives | Souvent plus élevées (ascenseurs, parking sous-sol, espaces verts) |
| Négociation | Possible, parfois 5 à 10 % | Faible sur les lots restants, mais frais réduits |
| Emplacement | Central, tout est déjà là | Périphérie, friches reconverties |
| Aides | PTZ limité selon le logement et les travaux | PTZ accessible, y compris hors zones tendues depuis 2025 |
Sur le neuf, je conseille de regarder les programmes du nord de la métropole, où la tension foncière reste plus faible : ma page sur l’immobilier neuf au nord de Montpellier détaille les secteurs que je suis, et le comparateur immobilier-neuf-montpellier.com permet de recenser les opérations en commercialisation.
Mon avis de terrain. Pour une résidence principale que l’on garde moins de sept ans, l’ancien bien placé reste plus souvent gagnant ; pour une famille qui veut du confort thermique et zéro travaux pendant dix ans, le neuf se défend très bien, à condition d’accepter de payer 15 à 20 % de plus au m² et de vivre dans un quartier qui se construira autour de vous.
Ce que les annonces ne disent pas
Voici les cinq points sur lesquels je vois le plus d’écarts entre la visite et la réalité du dossier.
1. La copropriété, et surtout ses trois dernières années. L’annonce dit « copropriété bien tenue ». Le procès-verbal d’assemblée générale, lui, dit si un ravalement a été voté, si un emprunt collectif court encore, si la toiture est programmée.
Demandez IMPÉRATIVEMENT les PV des trois dernières AG, le carnet d’entretien et la fiche synthétique.
Une copropriété de 12 lots sans syndic professionnel n’est pas forcément un problème – mais il faut le savoir avant, pas après.
2. Les travaux votés non encore appelés. C’est le piège classique.
Le ravalement voté en 2024, financé par appel de fonds en 2027, devient votre quote-part dès l’acte (sauf dérogation contractuelle).
Sur un immeuble de 30 lots, un ravalement à 180 000 € représente 6 000 € pour un appartement.
Ajoutez le fonds de travaux, obligatoire, qui ne suffit jamais à couvrir ce type de chantier.
3. Le DPE, qui n’est pas qu’une étiquette. Un classement F ou G n’empêche pas d’y habiter, mais il pèse sur la revente et, si vous louez un jour, sur la légalité du bail.
Les passoires thermiques les plus fréquentes à Montpellier : immeubles anciens de l’Écusson avec simple vitrage, résidences des années 60 en chauffage collectif.
Faites chiffrer un devis de remplacement de fenêtres avant de signer – c’est souvent entre 6 000 et 12 000 € pour un T3, et cela change l’étiquette comme la facture. Attention à la réglementation : Copro, PLU, avis des Bâtiments de France,…
4. L’exposition, l’étage, le bruit. Un appartement plein nord à Montpellier reste froid en hiver et sombre en hiver ; un plein sud en dernier étage sous les toits devient invivable en juillet sans climatisation.
Avec les épisodes caniculaires, la climatisation est un critère devenu incontournable lors des visites.
Le boulevard à quatre voies, la ligne de tramway en surface et la voie ferrée ne s’entendent pas depuis un canapé. Visitez une seconde fois en fin de journée, fenêtres ouvertes.
5. Les charges et la taxe foncière réelles. Ordre de grandeur à Montpellier : 1 à 3 €/m²/mois de charges courantes selon l’immeuble et les services, avec des pointes au-delà dans les résidences avec piscine ou gardien.
Demandez le dernier appel de charges, pas la moyenne affichée par le vendeur.
Le mécanisme de répartition (charges générales, charges spéciales) est expliqué en détail par l’ANIL.
Le parcours d’achat à Montpellier, étape par étape
1. Cadrer le budget avant de visiter
Additionnez : prix d’achat + frais d’acquisition (environ 8 % en ancien) + éventuels travaux + frais de déménagement, puis retirez votre apport.
Le résultat divisé par votre capacité d’emprunt vous donne votre vraie fourchette.
Un exemple concret : 200 000 € de prix affiché à Montpellier, c’est 214 000 à 216 000 € à sortir, hors travaux.
2. Sécuriser le financement
Un accord de principe suffit pour visiter, une simulation sérieuse est nécessaire pour faire une offre crédible.
Les banques appliquent un taux d’effort maximal d’environ 35 % et regardent l’apport, la stabilité professionnelle et le reste à vivre.
Le PTZ peut compléter l’apport dans certaines conditions ; pour un achat sans apport, la méthode et les limites sont détaillées dans notre article acheter sans apport à Montpellier.
3. Visiter avec un oeil critique, pas avec une émotion
Je fais visiter entre six et dix appartements avant qu’un acheteur trouve le bon.
À chaque visite : coup d’œil aux parties communes, compteur individuel ou collectif, état des fenêtres, présence d’humidité en plinthe, et une question systématique au vendeur sur les travaux votés.
Les réponses du propriétaire ou de l’agent immobilier ne doivent pas être prises pour argent comptant, vous devez TOUT vérifier.
C’est la raison pour laquelle l’agent immobilier doit vous fournir tous les documents de la copropriété.
4. Faire une offre écrite et argumentée
Une offre orale n’existe pas.
Prix, délai, conditions suspensives, sort du mobilier, date souhaitée : tout se met par écrit.
La manière de formuler compte autant que le montant.
J’ai d’ailleurs écrit un article pour faire une offre d’achat immobilier qui détaille le contenu et les erreurs à éviter.
Si un jour vous êtes amenés à faire une offre d’achat par mon intermédiaire, je vous fourni un document type pour compléter une offre dument remplie.
5. Signer le compromis
A ce stade vous devez déjà avoir eu connaissance des documents concernant votre achat.
Le notaire vérifie les titres, l’urbanisme, les diagnostics et l’état daté de la copropriété.
Vous disposez ensuite de 10 jours calendaires de rétractation, sans motif, à compter du lendemain de la réception du compromis – détail et modalités sur service-public.fr.
Le rdv chez le notaire est assez (1H30 environ) : posez vos questions avant, pas pendant.
6. Obtenir le prêt et signer l’acte
Comptez généralement 45 à 60 jours de conditions suspensives pour le financement, puis 3 à 8 semaines avant l’acte authentique.
Un dossier complet et une banque déjà sollicitée en amont raccourcissent nettement ce délai. Il faut donc anticiper le financement.
Avant la signature de l’acte de vente, prévoyez de faire une visite de contrôle avant le rdv notaire. Il a pour objectif de contrôler que l’appartement est toujours dans l’état dans lequel vous l’aviez vu, que le mobilier qui doit rester est bien présent, que le logement est vidé si cela était noté dans les conditions, qu’il n’est pas squatté,…
Acheter en périphérie : Castelnau-le-Lez, Clapiers, Saint-Gély-du-Fesc
Quand le budget ne passe plus dans Montpellier, ou quand on veut un extérieur et du calme, la couronne nord prend le relais.
Les appartements s’y négocient en 2026 dans des fourchettes proches du centre de Montpellier, autour de 3 800 à 4 000 €/m², avec des marchés très différents en profondeur.
Castelnau-le-Lez : la plus urbaine des trois, tramway et commerces, offre d’appartements récents nombreux. Consultez l’article avec toutes les informations pour acheter un appartement à Castelnau le lez
Clapiers : très peu de transactions d’appartements chaque année. Le prix au m² y est peu significatif ; c’est un marché de maisons avec quelques petites copropriétés.
Saint-Gély-du-Fesc : cadre de vie et programmes neufs, mais dépendance à la voiture pour aller travailler à Montpellier. Voir ma page Saint-Gély-du-Fesc.
Avant de signer en périphérie, faites le calcul complet. Il y a des avantages et des inconvénients : taxe foncière souvent plus élevée en métropole que sur les communes du Pic Saint Loup, temps de trajet école / travail / loisirs des enfants,…
FAQ sur l’achat d’un appartement à Montpellier
Quel est le prix moyen d’un appartement à Montpellier en 2026 ?
La médiane des appartements anciens tourne autour de 3 260 €/m² selon les notaires, soit un peu plus de 3 300 €/m² en ordre de grandeur. C’est une moyenne : de 2 300 €/m² dans l’ouest à plus de 4 500 €/m² à Port Marianne ou dans l’Écusson.
Faut-il acheter dans le neuf ou dans l’ancien à Montpellier ?
Cela dépend de votre horizon. Sur moins de sept ans, l’ancien bien situé limite le risque de revente ; sur dix ans avec une famille, le neuf apporte confort thermique et garanties, avec 15 à 20 % de surcoût au m².
Quel budget prévoir en plus du prix d’achat ?
Comptez environ 8 % de frais d’acquisition en ancien et 2 à 3 % en neuf, plus les éventuels travaux votés en copropriété, un devis de rafraîchissement et les frais de déménagement. Sur 200 000 €, prévoyez 15 000 à 20 000 € de frais supplémentaires.
Quelles charges de copropriété sont normales pour un appartement à Montpellier ?
La fourchette courante se situe entre 1 à 3 €/m²/mois pour les charges courantes. Au-delà, demandez pourquoi : gardien, piscine, chauffage collectif, ascenseurs multiples ou copropriété en rattrapage de travaux.
Peut-on acheter sans apport à Montpellier ?
Oui, mais pas sans préparation : il faut un profil solide, accepter que les frais soient financés, et souvent négocier les frais d’agence ou le prix. La méthode complète est dans acheter sans apport à Montpellier.
Combien de temps prend un achat d’appartement à Montpellier ?
Comptez quatre mois entre l’offre acceptée et les clés, dont 10 jours de rétractation et 45 à 60 jours de conditions suspensives bancaires. Un dossier de financement préparé en amont peut raccourcir le calendrier de plusieurs semaines.
Votre interlocuteur : Vincent Coudé, agent co immobilier à Montpellier
Agent co immobilier indépendant, spécialiste de la transaction et de l’investissement locatif à Montpellier et dans les communes périphériques, je travaille à Montpellier et le secteur est de la métropole – Le Crès, Castelnau-le-Lez, Jacou, Vendargues – avec une approche terrain.
📞 07 83 87 64 40
- ✉️ contact@vincent-coude.immo
- 🔗 Profil LinkedIn de Vincent Coudé
🌐 Site : vincent-coude.immo
Sources utiles
Base DVF – prix des ventes enregistrées (Étalab), pour vérifier une adresse, un étage, une date.
Notaires de France – bilan et tendances du marché, pour les médianes par commune et par type de bien.
Service-public.fr – promesse de vente d’un logement existant, pour le délai de rétractation.
ANIL – charges de copropriété, pour comprendre la répartition des charges.
Service-public.fr – prêt à taux zéro, pour vérifier votre éligibilité.
